Ремонт и изготовление специализированного оборудования и комплектующих

+7-928-28-103-93 / E-mail: 9282810393@mail.ru

ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ (при производительности 10 т/смену)

Исходные компоненты:

Поступающее на завод сырье складируют на отведенных под него площадках. ОТК проводит входной и эталонный контроль сырья и при положительных результатах контроля выдает разрешение на его использование.

Кусковые материалы подвергают крупному и среднему дроблению на щековой и валковой дробилке (2) и тонкому помолу в мельнице (3). После помола порошкообразные материалы, а также сырьевые компоненты, поступающие в готовом виде, просеиваются через вибросито (4) и в кюбелях (5) поступают на участок дозирования (6).

На участке дозирования (6) производят рецептурное составление шихты. В кюбелях (7) готовую шихту подают к смесителю (15).

При необходимости увлажненное сырье перед обработкой (т.е. измельчением, просевом) подвергают сушке (1).

Проволоку в бухтах и мотках со склада подают на размоточные устройства правильно-отрезных станков (13). Готовые стержни помещают в бункера для стержней (14) и передают к электродообмазочному прессу (17).

Силикатную глыбу при необходимости подвергают дроблению, затем загружают в установку (9) для разварки и заливают определенным количеством горячей воды. Из установки жидкое стекло закачивают в отстойники (10). Из отстойников жидкое стекло подают в смесители жидкого стекла (11). С разрешения ОТК готовое жидкое стекло передают в расходный бак (12).

Приготовление обмазочной массы проводят в смесителе (15) из поступающей в кюбелях (7) шихты и жидкого стекла, поступающего из бака (12). Из готовой обмазочной массы на брикетировочном прессе (16) изготавливают брикеты для загрузки их в электродообмазочный пресс (17).

Бункер для стержней (14) помещают на приемное устройство механизма подачи стержней электродообмазочного пресса (17).

Опрессовку электродов производят под давлением на массу 300...650 кгс/см². Потоки стержней и обмазочной массы в опрессовочной головке пресса пересекаются под углом 90°. Такая организация потоков значительно упрощает устройство пресса. Конструкция опрессовочной головки обеспечивает стабильное и концентричное нанесение покрытия на стержни.

После опрессовки стержни с покрытием приемным транспортером передаются на машину для зачистки торцов электродов (18). Выравненные машиной электроды попадают в ее зачистной узел, где зачищают контактный торец и стержень под держатель электрода. Зачищенные электроды поступают на выходной транспортер, на них наносится маркировка и зажигательная смесь. Во время опрессовки электродов и их зачистки часть электродов отбраковывает оператор. Эти электроды помещают в бракоочистную машину (19).

Отходы обмазочной массы появляются при зачистке электродов, снятии покрытия в бракоочистной машине, чистке смесителя и прессов. Собранные отходы подвергают сушке (1), измельчают в мельнице (3), просеивают через вибросито (4) и возвращают их на дозировку (6) для повторного использования.

После опрессовки и зачистки электроды снимают на рамки и помещают на тележку (20). Загруженную тележку (20) закатывают в печь для термообработки электродов (21). Электроды на тележке после термообработки в печи подают на участок их временного хранения и упаковки (22).

После проведения сертификационных испытаний ОТК дает разрешение на упаковку электродов. Готовые упакованные электроды на поддонах подают на склад готовой продукции.

Погрузочно-разгрузочные работы производят с помощью кран-балок грузоподъемностью 5 т (а) и 3 т (b).

Рекомендуемая планировка линии производительностью 10 т/смену 2
1.Установка для сушки компонентов
2.Дробилка
3.Мельница
4.Вибросито
5.Кюбели для материалов
6.Тележка с весами
7.Кюбели с готовой шихтой
9.Установка варки жидкого стекла
10.Отстойники жидкого стекла
11.Смесители жидкого стекла
12.Расходный бак жидкого стекла
13.Правильно-отрезные станки с размоточными устройствами
14.Бункеры со стержнями
15.Смеситель для сухого и мокрого смешивания
16.Брикетировочный пресс
17.Электродообмазочный пресс с механизмом подачи стержней
18.Машина для зачистки торцов электродов с устройством маркировочным
19.Бракоочистная машина
10.Тележка для рамок с электродами
21.Печь для термообработки электродов (тоннельная)
22.Участок временного хранения электродов и их упаковки
a,b. Кран-балки грузоподъемностью 5 т и 3 т соответственно

 

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Создание сайтов